Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Лучшая летняя резина
Лучшая летняя резина
Елена Шалимова 13.02.2019
Оценка: 4.45 (84)

Лучшая летняя резина

С наступлением теплого сезона перед автомобилистами встает актуальный вопрос: какие летние шины лучше выбрать. Огромное разнообразие покрышек, представленных в продаже, усложняет проблему выбора, на которую также влияет ценовая категория и вопрос сохранения безопасности на дороге. Специалисты рекомендуют устанавливать летнюю резину, соблюдая определенные правила, учитывая ее основные характеристики и особенности.

В рейтинге лучших летних шин одно из первых мест занимают классические шоссейные. Они предназначены для городской езды и загородных трасс, но не подходят для бездорожья. Главное их отличие — выраженные продольные канавки для отвода влаги и улучшения сцепления с дорогой. Пользоваться ими можно только в теплое время года, если температура опускается ниже +7 градусов, резина лишается эластичности.

Для большинства автомобилей, включая спортивные, подходит летняя резина с симметрично направленным, в меру выраженным протектором. Данный тип шин позволяет легко маневрировать, но не предназначен для агрессивного вождения и высоких скоростей.

Летние шины с асимметричным рисунком протектора подходят для регионов со сложными погодными условиями. Они отлично зарекомендовали себя во время резких маневров, при езде на высокой скорости, для быстрого отвода большого количества влаги.

При покупке учитывают не только вышеописанные нюансы, но и производителя, качество покрышек и их цену. Чтобы сделать правильный выбор, опытные автомобилисты рекомендуют оценить лучшие летние шины 2018, не оставляя без внимания актуальные новинки 2019 года.

Какая летняя резина лучше

BeFunky-collage (48).jpg
В доступном ценовом сегменте наибольшей популярностью пользуются покрышки следующих производителей:

  1. Triangle Group TR928. Универсальная летняя резина, предназначенная для асфальтового покрытия. Обеспечивает мягкую, плавную езду, хорошо справляется с неровными поверхностями. Износ таких шин минимален, при проезде 5 тысяч км он практически незаметен. Еще один плюс таких покрышек — наличие в продаже моделей с разным диаметром, подходящим под любые диски.
  2. Yokohama Blu Earth AE01 — разновидность резины, специально созданная для скоростной езды с высокой амортизацией. Модель производится из материала, включающего натуральный каучук — лучшая резина 2018 года по показателям веса (уменьшен на 10 процентов) и коэффициенту сопротивления, позволяющему экономить до 20 процентов горючего.
  3. Michelin Energy Saver + — еще одна топливосберегающая резина для легковых машин и минивэнов. Гарантирует надежное сцепление с сухим и мокрым асфальтовым покрытием, отличается долговечностью и доступной ценой. При ее изготовлении, как и в предыдущей модели, использованы прогрессивные нанотехнологии.
  4. Лучшие летние шины для кроссоверов и легковых авто — Nokian Nordman SX2 обеспечивает высокую маневренность, устойчивость к боковым нагрузкам, эффективное торможение даже в экстремальных условиях (при сильных осадках). Такой тип резины отлично ведет себя на асфальте, но не подходит для бездорожья.
  5. Топовая модель 2018, созданная для легковых авто, развивающих высокую скорость — Toyo Proxes ST III. Она практически не изнашивается даже при агрессивном вождении, гарантирует устойчивое сцепление с дорожным покрытием при быстрой езде, отлично ведет себя при любой погоде и отличается бесшумными характеристиками.

Представленные виды летних шин можно эксплуатировать с ранней весны до начала зимы, они подходят для дисков разного диаметра и получили наибольшее количество положительных отзывов.

Лучшие производители летней резины 2019 года

Согласно проведенным опросам, можно выделить 5 лучших производителей в сегменте премиум, средней ценовой категории и бюджетном варианте:
  1. Continental ContiPremium (выпускается во Франции, Германии, Чехии), относится к премиальным моделям.
  2. Bridgestone Turanza — шины «для путешествий», сегмент премиум, страна производитель — Япония.
  3. Michelin Energy Saver — безопасная, имеющая новую конфигурацию, летняя резина средней ценовой категории.
  4. Hankook Kinergy Eco — модель средней стоимости для города и дальних поездок в легковом автомобиле.
  5. Toyo Nano Energy — бюджетный вариант покрышек с высокими эксплуатационными характеристиками, снижающие потребление топлива.

Решая, какую летнюю резину купить в 2019 году, многие автомобилисты просматривают не только результаты тестов, но и рекомендации, касающиеся шин определенного диаметра.

Рассматривая предложения, касающиеся летней резины на 15, решить, какая лучше, можно, исходя из списка топовых моделей. В них вошли шины Bridgestone, Continental Premium Contact, Hankoock Ventus.

Если вас интересует летняя резина на 16, какая будет лучше на дороге, ориентируйтесь по следующему списку: инновационная MAXXIS Pragmatra, бюджетная Nankand AS, проверенная временем Toyo Proxes.

С учетом всех указанных характеристик и ценового сегмента, можно сделать вывод, что в 2019 году на рынке лидируют производители летних шин, использующие новейшие материалы, позволяющие сократить расходы топлива, увеличить срок эксплуатации и комфорт.